Jazz.pt – Melhores de 2015


Melhores de 2015

Mais um ano, mais uma fornada de discos, concertos, acontecimentos e projectos. Com uma particularidade: 2015 foi especialmente rico em termos de criatividade nacional, com muitos discos a serem editados (e não apenas por selos portugueses) e actuações ao vivo que deixaram marcas a quem a elas assistiu. Aqui ficam as escolhas da jazz.pt e as nossas listas individuais.

Resultados jazz.pt

MELHORES DISCOS INTERNACIONAIS

Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)
Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter Three: River Run Thee” (Constellation)
Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)
Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)
Vijay Iyer Trio: “Break Stuff” (ECM)
Nate Wooley Quintet: “(Dance to) the Early Music” (Clean Feed)
Chris Lightcap’s Bigmouth: “Epicenter” (Clean Feed)
Rudresh Mahanthappa: “Bird Calls” (Act Music)
The Bad Plus & Joshua Redman: “The Bad and Joshua Redman” (Nonesuch)
Gard Nilssen’s Acoustic Unity: “Firehouse” (Clean Feed)
Milford Graves / Bill Laswell: “Space / Time – Redemption” (TUM Records)
Joe McPhee / Jamie Saft / Joe Morris / Charles Downs: “Ticonderoga” (Clean Feed)
Jakob Bro: “Gefion” (ECM)
Willem Breuker Kollektief: “Angoulême 18 Mai 1980” (Fou Records)
Alexandra Grimal / Benjamin Duboc: “Le Retour d’Ulysse (Promenade)” (Improvising Beings)
Evan Parker / Joe Morris / Nate Wooley: “Ninth Square” (Clean Feed)
Steve Coleman: “Synovial Joints” (Pi Recordings)
Charles Lloyd: “Wild Man Dance” (Blue Note)
Ivo Perelman / Matthew Shipp: “Callas” (Leo Records)
Marcio Mattos: “SOL(os)” (Emanem)

MELHORES DISCOS NACIONAIS

Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)
Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)
Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)
Vicente / Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)
Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)
Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)
Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)
Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)
Filipe Felizardo: “Vol. IV: The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)
Marcelo dos Reis / Angelica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)
What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)
Lama & Joachim Badenhorst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)
Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)
Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)
Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)
Almeida / Duynhoven / Klein: “Vibrate in Sympathy” (Clean Feed)
Basso3: “Meia Catorze” (Pássaro Vago)
David Maranha / Helena Espvall: “Sombras Incendiadas” (three:four)
pLoo: “Estereograma” (Carimbo Porta-Jazz)
Elliott Levin’s Lisbon Connection: “Lisbon Connection” (JACC Records)
João Pedro Viegas / Paulo Chagas: “The Legendary Story of a Slug and a Beetle” (panyrosas)

Listas individuais

BERNARDO ÁLVARES

Melhores discos nacionais

David Maranha / Helena Espvall: “Sombras Incendiadas” (three:four)
Pega Monstro: “Alfarroba” (Upset the Rhythm)
Ondness: “Them Corja” (Paralaxe)
Filipe Felizardo: “Vol. IV – The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)
Ondness: “Sentinela” (Where To Now?)
Sabre: “Morning Worship” (Clone Royal Oak)
Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)
Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)
Vicente / Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)
DJ Firmeza: “Alma do Meu Pai” (Príncipe)
Allen Halloween: “Híbrido” (ed. autor)
veabis&tubbhead: “veabis&tubbhead” (A Giant Fern / Zigur)
Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)
Marcelo dos Reis / Angélica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)
Rabu Mazda & Van Ayres: “Cinza” (Cafetra)

GONÇALO FALCÃO

Melhores discos internacionais

Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)
Antonio Sanchez: “Birdman” OST (Milan Records)
Roots Magic: “Hoodoo Blues” (Clean Feed)
De Beren Gieren: “One Mirrors Many” (Clean Feed)
Baloni: “Ripples” (Clean Feed)
Christian Wallumrød: “Pianokammer” (Hubro)
Snik: “Metasediment Rock” (Clean Feed)
Fire! Orchestra: “Exit” (Rune Grammofon)
Benoît Delbecq 3: “Ink” (Clean Feed)
Jakob Bro: “Gefion” (ECM)
Milford Graves / Bill Laswell: “Space / Time – Redemption” (TUM Records)
Matthew Shipp Trio: “The Conduct of Jazz” (Thirsty Ear)
Trondheim Jazz Orchestra & Christian Wallumrød: “Untitled Arpeggios and Pulses” (Hubro)
Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)
Møster!: “Inner Earth” (Hubro)
Willem Breuker Kollektief: “Angoulème 18 Mai 1980” (Fou Records)

Melhores discos nacionais

Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)
Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)
Rodrigo Amado: “ This is Our Language (NotTwo Records)
Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)
Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)
Basso3: “Meia Catorze” (Pássaro Vago)
pLoo: “Estereograma” (Carimbo Porta-Jazz)
Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)
Mariana Vergueiro: “Morning Rain” (Carimbo Porta-Jazz)
Marcelo dos Reis / Angelica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)
Vicente / Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)

FABRICIO VIEIRA

Melhores discos internacionais

Pulverize the Sound: “Pulverize the Sound” (Relative Pitch)
Eve Risser: “Des pas sur la neige” (Clean Feed)
SLD Trío: “Anfitrión” (Ed. autor)
Pablo Ledesma / Mono Hurtado / Pepe Angelillo / Martí Misa: “Orillas” (Cielo Arriba)
Ivo Perelman / Matthew Shipp: “Callas” (Leo Records)
Joe Morris: “Solos Bimhuis” (Relative Pitch)
Matthew Shipp Trio: “For Duke” (Rogue Art)
Marcio Mattos: “SOLl[os]” (Emanem)
Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter Three: River Run Thee” (Constellation)
William Parker: “For Those Who Are, Still” (AUM Fidelity)
Peter Brötzmann: “Münster Bern” (Cubus Records)
Genta / Vanzan / Stiberg / Wesseltoft: “Det Kritiske Punkt” (Feeding Tube Records)
Nicole Mitchell / Tomeka Reid / Mike Reed: “Artifacts” (482 Music)
Anthony Braxton Quartet: “Ao Vivo Jazz na Fábrica” (Selo Sesc)
Mette Rasmussen / Chris Corsano: “All The Ghosts At Once” (Relative Pitch)
Paal Nilssen-Love/ Joe McPhee: “Candy” (PNL Records)
Oliver Lake / William Parker: “To Roy” (Intakt Records)
Vox Arcana: “Caro’s Song” (Relay)

Melhores discos nacionais

Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)
Vicente/ Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)
Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)
Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)
Pedro Sousa/ Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)
Margarida Garcia / Manuel Mota: “Crypt” (Yew Recordings)
Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)
What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)
Elliott Levin’s Lisbon Connection: Lisbon Connection” (JACC Records)
Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)
João Pedro Viegas / Paulo Chagas: “The Legendary Story of a Slug and a Beetle” (panyrosas)
Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)
Lama & Joachim Badenhorst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)

MARCELO DOS REIS

Melhores discos internacionais

Convergence Quartet: “Owl Jacket” (No Business Records)
Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)
Alexandra Grimal / Benjamin Duboc: “Le Retour D’Ulysse (Promenade)” (Improvising Beings)
Keith Rowe / Jonh Tilbury: “Enough Still Not to Know” (Sofa)
Hugues Vincent / Vladimir Kudryavtsev / Maria Logofet: “Free Trees” (Leo Records)
Fred Frith / Lotte Anker: “Edge of the Light” (Intakt)
Quatuor IXI: “Temps Suspendus” (Abalone Productions)
Hugues Vicent / John Cuny: “Tagtraum” (Improvising Beings)
Scott Tinkler / Greg Sheehan: “Federal” (Bandcamp)
Earth Tongues: “Rune” (Neither Nor)

NUNO CATARINO

Melhores discos internacionais

Kamasi Washington: “The Epic” (Brainfeeder)
Tim Berne’s Snakeoil: “You’ve Been Watching Me” (ECM)
The Bad Plus & Joshua Reedman: “The Bad and Joshua Reedman” (Nonesuch)
Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)
Vijay Iyer Trio: “ Break Stuff” (ECM)
Jakob Bro: “Gefion (ECM)
Nate Wooley Quintet: “(Dance to) the Early Music” (Clean Feed)
Henry Threadgill Zooid: “In for a Penny, in for a Pound” (Pi Recordings)
Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)
Chris Lightcap’s Bigmouth: “Epicenter” (Clean Feed)
Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)
Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter Three: River Run Thee” (Constellation)
Charles Lloyd: “Wild Man Dance” (Blue Note)
Gard Nilsse’s Acoustic Unity: “Firehouse” (Clean Feed)
Rudresh Mahanthappa: “Bird Calls” (Act Music)
Schlippenbach Trio: “Features” (Intakt)
Troyka: “Ornithophobia” (Naim Jazz)
Joe McPhee / Jamie Saft / Joe Morris / Charles Downs: “Ticonderoga” (Clean Feed)
Tania Giannouli: “Transcendence” (Rattle)
Universal Indians & Joe McPhee: “Skullduggery” (Clean Feed)

Melhores discos nacionais

Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)
Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)
Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)
Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)
Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)
What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)
Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)
Songbird : “Vol. I” (Ed. Autor)
Lama & Joachim Badenhortst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)
Filipe Felizardo: “Vol. IV – The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)
César Cardoso: “Bottom Shelf” (Ed. autor)
Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)
Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)
Almeida / Duynhoven / Klein: “Vibrate in Sympathy” (Clean Feed)
Nuno Costa: “Detox” (Ed. autor)

Melhor músico ou grupo nacional

Susana Santos Silva. Cinco magníficos discos editados ao longo do ano: “Impermanence” (com o seu quinteto), “This Love” (duo com Kaja Draksler), “If Nothing Else” (trio com Torbjörn Zetterberg e Hampus Lindwall), “The Paradox of Hedonism” (trio com Tom Chant e Vasco Trilla) e “The Elephant’s Journey” (Lama).

PAULO ALEXANDRE JORGE

Melhores discos internacionais

Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)
Charles Lloyd: “Wild Man Dance” Blue Note)
Steve Coleman. “Synovial Joints” (Pi Recordings)
Steve Coleman: “Steve Coleman’s Music Live in Paris – Live at Hotbrass, 20th Anniversary” (Sony Music)
Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter 3: River Run Thee” (Constellation)
Charles Gayle Trio: “Christ Everlasting” (For Tune)
Evan Parker / Joe Morris/ Nate Wooley: “Ninth Square” (Clean Feed)
Fred Frith / Evan Parker: “Hello, I Must Be Goung” (Victo)

Melhores discos nacionais

Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)

RUI EDUARDO PAES

Melhores discos internacionais

Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)
Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)
Kris Davis Infrasound: “Save Your Breath” (Clean Feed)
Milford Graves / Bill Laswell: “Space / Time – Redemption” (TUM Records)
Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)
Lucía Martínez / Agustí Fernández: “Desalambrado” (Pasoancho Productions)
Ben Stapp & The Zozimos: “Myrrah’s Red Book Act I & Act II” (Evolver Records)
imuZZic Grand(s)ensemble: “Over the Hills” (IMR)
Joe McPhee / Jamie Saft / Joe Morris / Charles Downs: “Ticonderoga” (Clean Feed)
Vijay Iyer Trio: “Break Stuff” (ECM)
Evan Parker / Joe Morris / Nate Wooley: “Ninth Square” (Clean Feed)
Ivo Perelman / Matthew Shipp: “Callas” (Leo Records)
Willem Breuker Kollektief: “Angoulême 18 Mai 1980” (Fou Records)
Marcio Mattos: “SOL(os)” (Emanem)
Albert Cirera / Ulrich Mitzlaff: “Cróniques 2” (Discordian Records)
Roberto Negro Trio: “Luna di Wuxi / À l’Opéra” (Tricollective)
Glue: “Chats with the Real McCoy” (Creative Sources)
Fred Hersch: “Solo” (Palmetto)
Chris Lightcap’s Bigmouth: “Epicenter” (Clean Feed)
Michael Wollny: “Nachtfahrten” (Act)
Steve Coleman: “Synovial Joints” (Pi Recordings)
Dave Douglas Quintet: “Brazen Heart” (Greenleaf)
Rudresh Mahanthappa: “Bird Calls” (Act Music)
Nate Wooley Quintet: “(Dance to) the Early Music” (Clean Feed)
The Bad Plus & Joshua Redman: “The Bad and Joshua Redman” (Nonesuch)
Gard Nilssen’s Acoustic Unity: “Firehouse” (Clean Feed)
The Thing: “Shake” (The Thing Records)
Daniel Levin / Rob Brown: “Divergent Paths” (Cipsela)
Frank Gratkowski / Udo Schindler: “Sounding Dialectics” (Creative Sources)
Alexandra Grimal / Benjamin Duboc: “Le Retour d’Ulysse (Promenade)” (Improvising Beings)

Melhores discos nacionais

Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)
Slow is Possible: “Slow is Possible” (JACC Records)
Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)
Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)
Carlos “Zíngaro” / Ulrich Mitzlaff / João Pedro Viegas / Alvaro Rosso: “Day One” (JACC Records)
Marcelo dos Reis / Angelica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)
Spinifex: “Veiled” (TryTone)
Spinifex Maximus: “Spinifex Maximus” (TryTone)
António Eustáquio / Carlos Barretto: “Guitolão” (JACC Records)
Mécanosphère: “Scorpio” (Raging Planet)
Torto: “Escabroso” (Lovers & Lollypops)
The Rite of Trio: “Getting All the Evil of the Piston Collar” (Carimbo Porta-Jazz)
Powertrio: “Di Lontan” (Clean Feed / Shhpuma)
No Project Trio: “Vol. II” (FMR)
Tetterapadequ: “Chlopingle” (Creative Sources)
Variable Geometry Orchestra: “Lulu Auf Dem Berg” (Creative Sources)
José Valente: “Os Pássaros Estão Estragados” (JACC Records)
Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)
Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)
Red Trio: “Live in Munich” (Astral Spirits)
Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)
Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)
Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)
Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)
Luís Vicente / Theo Ceccaldi / Valentin Ceccaldi / Marcelo dos Reis: “Chamber 4” (FMR)
Desidério Lázaro: “Subtractive Colors” (Sintoma Records)
Susana Santos Silva / Torbjorn Zetterberg / Hampus Lindwall: “If Nothing Else” (Clean Feed)
Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)
Ernesto Rodrigues / Nuno Torres / Guilherme Rodrigues / Rodrigo Pinheiro / Naoto Yamagishi: “Mizutekiteki” (Creative Sources)
Thanos Chrysakis / Ernesto Rodrigues / Guilherme Rodrigues / Miguel Mira / Abdul Moimême: “Exaiphnes” (Creative Sources)
Albatre: “Nagual” (Shhpuma)
Lama & Joachim Badenhorst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)
Almeida / Duynhoven / Klein: “Vibrate in Sympathy” (Clean Feed)
Marco Scarassatti / Eduardo Chagas / Gloria Damian / Abdul Moimême: “Rumor” (Creative Sources)
What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)
Red Trio & Pietr Damasiewicz / Gerard Lubik: “Mineral” (Bocian Records)
João Camões / Jean-Marc Foussat / Claude Parle: “Bien Mental” (Fou Records)
João Pedro Viegas / Paulo Chagas: “The Legendary Story of a Slug and a Beetle” (Panyrosas)
Paulo Chagas: “Saxophone Solos 2012-2014” (Darkpebble-Bluehave)
Basso3: “Meia Catorze” (Pássaro Vago)
Elliott Levin’s Lisbon Connection: “Lisbon Connection” (JACC Records)
Filipe Felizardo: “Vol. IV: The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)
Chaparreiro / Alçada: “Opus Macaronicorum” (Creative Sources)
David Maranha / Helena Espvall: “Sombras Incendiadas” (three:four)
pLoo: “Estereograma” (Carimbo Porta-Jazz)

jazz.pt

Buy

 

+ There are no comments

Add yours